Programme
Actes
Télécharger les actes de la SNDRI 2016
Lieux d'accueil
Programme SDNRI 2016 |
|
8 au 11 mars 2016 |
|
|
|
8h30-9h30 : Accueil RISE/HACKDAY à IRIT |
|
9h30 : Journée et nuit Hackday |
9h30 : Atelier RISE |
Mercredi 9 mars 2016 (ESPE) |
|
8h30-9h30 : Accueil-Inscriptions (Salle polyvalente) |
|
9h30-10h30 Conférence invitée (Amphi Montaigne) Benjamin Piwowarski LIP6, Université Pierre et Marie Curie Texte et Représentation en Recherche d’Information |
|
Président : Josiane Mothe |
|
10h30-11h Pause café |
|
11h-13h Sessions parallèles |
|
Amphi Dolto |
Amphi Montaigne |
Durée exposé CIFED (questions comprises) : 25 min |
Durée exposé CORIA (questions comprises) : 30 min(L) 15 min(C) |
CIFED : Écriture manuscrite |
CORIA : Réseaux sociaux |
Président : Harold Mouchère |
Président : Mohand Boughanem |
Chawki Djeddi,
|
Thibault Gisselbrecht, Sylvain Lamprier and Patrick Gallinari. |
Edgard Chammas, Chafic Mokbel and Laurence Likforman-Sulem. Exploitation de l'échelle d'écriture pour améliorer la reconnaissance automatique des textes manuscrits arabe |
Charles-Emmanuel Dias, Vincent Guigue and Patrick Gallinari. Recommandation et analyse de sentiments dans un espace latent textuel (L) |
Wassim Swaileh,
|
Simon Bourigault, Sylvain Lamprier and Patrick Gallinari.
|
Théodore Bluche,
|
Hong Diep Tran, Guillaume Cabanac and Gilles Hubert.
|
13h-14h30 Déjeuner |
|
14h30-16h Session plénière (Amphi Montaigne) |
|
Humanités numériques |
|
Présidents : Brigitte Grau, Laurence Likforman—Sulem |
|
Paul Martin, Antoine Doucet and Frederic Jurie.
Anaïs Ollagnier, Sébastien Fournier and Patrice Bellot.
|
|
Romain Giot, Romain Bourqui, Nicholas Journet and Anne Vialard.
|
|
Samuel Gesche, Elöd Egyed-Zsigmond and Sylvie Calabretto.
|
|
16h-16h20 Pause café |
|
16h20-18h Sessions parallèles |
|
Amphi Dolto |
Amphi Montaigne |
CIFED : Documents graphiques |
CORIA : Expansion de requêtes |
Président: Marçal Rusiñol |
Président : Philippe Mulhem |
Isabelle Debled-Rennesson and Laurent Wendling.
|
Liana Ermakova and
|
Christophe Rigaud,
|
Vincent Claveau.
|
Ting Zhang, Harold Mouchère and Christian Viard-Gaudin.
|
Ahlem Bouziri, Chiraz Latiri and Eric Gaussier.
|
Session plénière (Amphi Montaigne) |
|
18h-18h20: Restitution du Hackday |
|
18h20-18h30: Présentation flash des posters et démos |
|
Session Posters et Démos (Salle Polyvalente) |
|
Présidents: Sabine Barrat et Lorraine Goeuriot |
|
Bogdan-Ionut Cirstea and Laurence Likforman-Sulem.
|
|
Hoang Thi Bich Ngoc and Josiane Mothe.
|
|
Sanjay Kamath, Lorraine Goeuriot and Marie-Christine Fauvet. Processing natural language queries to disambiguate named entities and extract users’ goals: application to e-Tourism |
|
Josiane Mothe and Faneva Ramiandrisoa Extraction automatique de termes-clés : Comparaison des méthodes non supervisées de la littérature |
|
Diana Nurbakova, Léa Laporte, Sylvie Calabretto and Jérôme Gensel. ANASTASIA : recommandation de séquences d'activités spatio-temporelles |
|
Maxime Portaz, Philippe Mulhem and Jean-Pierre Chevallet.
|
|
Ting Zhang, Harold Mouchère and Christian Viard-Gaudin.
|
|
Cocktail de bienvenue autour des posters et démos (Salle polyvalente) |
|
Jeudi 10 mars 2016 (ESPE) |
|
8h30-9h30 Accueil-Inscriptions (Salle polyvalente) |
|
9h30-10h30 Conférence invitée (Amphi Montaigne) Gabriella Pasi University of Milano-Bicocca On the issue of aggregation in Information Retrieval |
|
Président: Sylvie Calabretto |
|
10h30-11h00 Pause café |
|
11h00-12h45 Sessions parallèles |
|
Amphi Dolto |
Amphi Montaigne |
CIFED : Structures de documents |
CORIA : Domaines spécifiques |
Président : Christian ViardGaudin |
Président : Marc El-Bèze |
Héloïse Alhéritière, Florence Cloppet, Camille Kurtz and
|
Laure Soulier, Lamjed Ben Jabeur, Paul Mousset and
Lynda Tamine.
|
Viet Phuong Le, Nibal Nayef, Muriel Visani, Jean-Marc Ogier and Cao De Tran.
|
Laurent Candillier and
|
Maroua Hammami, Pierre Héroux, Sébastien Adam and
|
Eya Znaidi, Lynda Tamine and Chiraz Latiri.
|
Cérès Carton, Aurélie Lemaitre and Bertrand Coüasnon.
|
|
12h45-14h15 Déjeuner |
|
14h15-15h30 Sessions parallèles |
|
Amphi Dolto |
Amphi Montaigne |
CIFED : Documents anciens |
CORIA : Microblogs |
Président : Bertrand Coüasnon |
Président : Patrice Bellot |
Maroua Mehri, Pierre Héroux, Mickaël Coustaty,
|
Abdelhamid Chellal, Mohand Boughanem and Bernard Dousset.
|
Yann Leydier, Véronique Eglin, Stéphane Bres and
|
Željko Kraljević, Nicolas Baskiotis, Benjamin Piwowarski and
|
Adam Ghorbel, Jean-Marc Ogier and Nicole Vincent .
|
Meriem Amina Zingla, Chiraz Latiri, Yahya Slimani, Catherine Berrut and Philippe Mulhem.
|
15h30-15h50 Pause café |
|
15h50-17h05 Sessions parallèles |
|
Amphi Dolto |
Amphi Montaigne |
CIFED : Classification de documents |
CORIA : Traitement de la langue |
Président : Véronique Eglin |
Président : Jacques Savoy |
Abdessalem Bouzaieni, Sabine Barrat and Salvatore Tabbone. |
Pierreantoine Jean, Sébastien Harispe, Sylvie Ranwez, Patrice Bellot and Jacky Montmain.
|
Ahmad Montaser Awal and Abdullah Almaksour.
|
Chedi Bechikh Ali and
|
Marçal Rusiñol, Joseph Chazalon and Jean-Marc Ogier.
|
Rémy Kessler, Eric Tondo and
|
17h05–18h00 Assemblée générale du GRCE (Amphi Dolto) et de l’ARIA (Amphi Montaigne) |
|
20h30 : Dîner de Gala au restaurant La brasserie des Beaux-arts Remise des prix des meilleurs papiers CIFED-CORIA |
|
Vendredi 11 mars 2016 (ESPE) |
|
9h30-10h30 Conférence invitée (Amphi Montaigne) Mario Vento University of Salerno About the use of graphs in Pattern Recognition |
|
Président : Antoine Tabbone |
|
10h30-10h55 Pause café |
|
10h55-13h00 Session plénière (Amphi Montaigne) |
|
Apprentissage et métriques |
|
Présidents : Eric Gaussier , Thierry Paquet |
|
Killian Janod, Mohamed Morchid, Richard Dufour and Georges Linarès. |
|
Bart Lamiroy and Pascal Pierrot.
|
|
Martin Gleize and Brigitte Grau. Apprentissage d'inférences par édition d'arbres pour répondre à des questions (L) (CORIA) |
|
Viet Minh Vu, Hien Phuong Lai and Muriel Visani.
|
|
Nicolas Desprès, Sylvain Lamprier and Benjamin Piwowarski. Apprentissage de Modèles de Langue Neuronaux pour la Recherche d'Information (C) (CORIA) |
|
13h-14h30 Clôture de la conférence et Déjeuner |